Отпуск. Часть первая. Дорога туда

Вот и отпуск….

Провести долгожданный отпуск решили на Черноморском побережье. И добираться туда на автомобилях. И дешевле, и интереснее…

Сперва планировали ехать в Геленджик или в его окрестности. Но потом вдруг нам дали визитку с телефоном в станице Благовещенская неподалеку от Анапы. Созвонились и решили ехать именно туда.

Выехали из дома в субботу 4 июля. Мы решили заехать в Ашу переночевать, чтобы отдохнуть после одного из самых трудных участков пути. Брат решил отправиться в путь 5 июля утром. Им проще. Там на борту два водителя :-).

100_0406

В общем, выехали мы в 21.30. Хотели в 18.00, но я вдруг утром решил посмотреть уровень масла в двигатели и обнаружил, что неплохо бы масла добавить. Но чего мелочиться. Я решил сразу масло поменять перед долгой дорогой. И записался на 17.00 в сервис на замену масла. А когда поехал в сервис, то обнаружил, что у меня спущено правое переднее колесо. Пришлось после сервиса заехать еще и на шиномонтажку, где мне вытащили гвоздь из колеса :-).

100_0408

Приехали в Ашу примерно в полвторого ночи. Ехать было легко, т.к. фуры уже встали на постой, на озера народ уехал еще в пятницу.

Вставать нам рано не надо было, т.к. мы зависели от того, как доедет до Аши Виктор. А они поднялись в 6 утра, собрались и поехали… Встретились мы с ними в 10 утра на трассе возле Аши. И наше путешествие началось…

Долго дорогу описывать нет смысла. Первый день проезжали Башкирию, немного Татарстан, Оренбургскую и Самарскую области. Проехали за день около 950 км. Виктор, соответственно, проехал 1200. Но они с Ириной чередовались за рулем… Немного фото:

Image_129 Image_132 IMG_8600
IMG_8602 IMG_8604 IMG_8608

 

В этот день на дороге нас останавливали гаишники всего один раз. Ситуация интересная. Идет дорога. Знак”Обгон запрещен” и, как водится, сплошная разделительная полоса. Через какое-то расстояние полоса становится прерывистой. Справа стоит столбик пустой без знака. Слева стоит знак “Обгон запрещен” для встречной полосы. Виктор, видя прерывистую полосу, пошел на обгон. Ну и, конечно, неподалеку стоят гаишники. Виктора, конечно же, остановили. Сотрудник ГАИ сразу сказал, что остановил за нарушение правил обгона. Но мы сразу стали оспаривать это нарушение, объяснив, что в настоящее время разметка играет приоритетную роль перед знаками. И там, где начинается полоса прерывистая, должен быть знак, раз столбик стоит. На мою просьбу проехать туда и посмотреть гаишник почему-то не откликнулся, сказал, что не будет с нами спорить и отдал документы 🙂

Image_134Первую остановку на ночь сделали в мотеле со звучным названием “Три коня”, который расположен на 82 км трассы Самара-Саратов. Мотель, прямо скажем, так себе. Мы сняли одну комнату с 5 кроватями и одну с 3 кроватями, в которой был душ. В обеих комнатах умывальник, телевизор. Удобства – на 1 этаже (наши комнаты располагались на 2 этаже). Но нам надо было переночевать только одну ночь, поэтому условия нас устроили. Мы поужинали здесь же в кафе и пошли спать.

Image_135 IMG_8619 IMG_8621 IMG_8623

На следующий день нам предстоял переезд до Волгограда. Мы встали в 5.30 по IMG_8626Челябинскому времени, собрались и тронулись в дорогу. У нас на пути были города Маркс, Саратов, Энгельс  (где мы переезжали Волгу). После обеда мы прибыли в Волгоград. Можно было объехать город, но мы решили, что необходимо посетить Мамаев Курган. Нашли мы его быстро (благодаря GPS).

IMG_8643 IMG_8637 IMG_8652 IMG_8659
IMG_8676 IMG_8692 IMG_8696 IMG_8698
IMG_8711 IMG_8712    

Погуляв по Мамаеву Кургану и перекусив в МакДональдсе мы решили найти подходящий мотель километрах в 100 от Волгограда. И на подъезде к Ростовской области Виктор на пост ГАИ не обратил внимание на круглый знак STOP и проехал без остановки, за что был остановлен. Стоило это 300 р. без протокола :-). Напротив поста ГАИ был какой-то автосалон дилера АвтоВАЗа. Вот на территории этого салона и был мотель, в котором мы остановились на вторую ночевку. Здесь в каждом номере удобства и душ. Номера новые. Похоже, мы были одними из первых, кто останавливался там на ночлег. До места назначения нам осталось 750 км пути.

Последний день пути мы начали в 7 утра по челябинскому времени. Проехав совсем немного (около 100-150 км) мы нарвались на очередной пост ГАИ, расположенный уже в Ростовской области. Там нас остановили за превышение. За километр-другой от поста стояла машина, в которой стоял фотоаппарат со скоростомером. Моя скорость была 109 км/ч, у Ирины (жены Виктора) – 125 км/ч. Инспекторы даже и не пытались составлять протокол. Запускали к себе в будочку по одному и просто собирали деньги. Вот здесь мы несколько подрастерялись… Отдали 500 р. за двоих. Хотя в сумме наше нарушение тянуло на 400 р. (100 р. за меня и 300 р. за машину Виктора). А надо было просто предложить составить протокол. Уверен, что либо сумма нашего штрафа значительно уменьшилась бы, либо нас вообще бы отпустили. Дальше мы решили ехать со скоростью не более 110 км/ч, дабы не давать поводов собрать с нас деньги. Это нам удалось. Виктора еще один раз остановили, но превышение скорости было в пределах 20 км/ч, поэтому, проверив его машину на угон, сотрудники ГАИ отпустили Виктора…

IMG_8719 IMG_8721

В общем, к 19 часам челябинского времени мы прибыли в станицу Благовещенская, находящуюся в 30 км от Анапы…

100_0424

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *