Поездка в Киев. Дорога туда

Пришло время очередного летнего отпуска. И провести его надо было с толком.

Год назад (летом 2009 года) мы с братом Витькой ездили на машинах на море (см. здесь). В этом традицию было решено продолжить. И замахнулись мы на «мать городов русских» Киев. Благо там решать проблем с жильем не надо, т.к. там живут наши двоюродные братья Володя и Витя.

В Ашу, где надо было переночевать и забрать мою семью, мы выехали вечером 16 июля в 19.30. Дорога в Ашу была спокойная, темнота нас настигла только в районе Сим, где мы попали в пробку, связанную с ремонтом моста через реку Сим.

В путь мы двинулись из Аши 17 июля 2010 года в 8 утра по Челябинскому времени. Ехать до Киева мы решили в два дня. Впереди был путь длиной 2500 км. Остановка на ночлег нас ждала после Нижнего Новгорода в городке Гороховец (Владимирская область).

Дорога была Витьке знакома, поэтому он ехал первой машиной. Дорога шла по трассе М5, с который мы после Уфи должны были съехать на М7.  Навигатор брата предложил объехать Уфу с востока через северную часть города. Хотя мой навигатор предлагал объехать город южнее с выездом на объездную дорогу. Но, т.к. я шел вторым, то и маршрут выбрали тот, который был на навигаторе брата…

Дорога была спокойная, машин не больше и не меньше, чем в остальные дни. Сотрудники ГАИ нас не тревожили, пока мы особо не нарушали. Но на одном участке, где был ремонт дороги и стоял временный знак «Обгон запрещен», Витька обогнал грузовик, за что был и остановлен башкирскими гаишниками.

[grad_video]52[/grad_video]

Выезд на встречку, вообще-то, грозит лишением. Но сошлись на 1000 рублях :-). И нас отпустили.

Следующий раз нас остановили уже в Татарстане. В этот раз мы привысили скорость. Стоило это Витьке 300 руб.

[grad_video]53[/grad_video]

В этот день, как впрочем, и в следующий мы больше с сотрудниками ГАИ не встречались.

Дальнейший путь проходил практически без приключений. Единственное, в районе Чебоксар Витька уехал немного вперед, и его навигатор повел его через города, а мой навигатор — в объезд города. Поэтому Чебоксары мы объезжали по-разному.

К месту ночевки мы приехали уже затемно — в 0.50 челябинского времени, проведя в пути 17 часов и проехав 1190 км… На утро нас ждал путь до Киева…

И несколько фоток с дороги:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *